Aktuelles

Gesundheitsradtour Arnstorf am 14.09.2016

Ort: Start und Ziel am Marktplatz, 94424 Arnstorf Termin: MIttwoch, 14.09.2016 Uhrzeit: 16-18 Uhr Anmeldung: AOK Pfarrkirchen, Tel.: 08561 23-182
Details

Points of Interest

Wallfahrtskirche Anzenberg

Die Wallfahrtskirche wurde 1757 geweiht und ist wohl das schönste Beispiel einer Rokokokirche im Landkreis. Der viersäulige Hochaltar ist das Werk des Griesbacher Bildhauers Wenzel Jorhan (1746), das Gnadenbild der Madonna in der Mittelnische des Altars eine spätgotische Arbeit um 1520 aus der Leinberger Werkstatt, Landshut. Sie stand ursprünglich in der früheren Wallfahrtskirche, in der Nähe des Anzenberger Schlosses (beim Oberbauern)
Details

Gasthof Unterwirt

Details

Partner

Mitgliedsgemeinden


Markt Arnstorf www.arnstorf.de
Gemeinde Dietersburg www.dietersburg.de
Stadt Eggenfelden www.eggenfelden.de
Gemeinde Egglham www.egglham.de
Markt Eichendorf www.markt-eichendorf.de
Gemeinde Falkenberg www.gemeinde-falkenberg.de
Gemeinde Johanniskirchen www.johanniskirchen.de
Gemeinde Malgersdorf www.malgersdorf.de
Markt Massing www.massing.de
Gemeinde Roßbach www.gemeinde-rossbach.de
Gemeinde Schönau www.gemeinde-schoenau.de
Markt Simbach www.markt-simbach.de
Gemeinde Unterdietfurt www.unterdietfurt.de
Markt Wurmannsquick www.wurmannsquick.de

Tourismusämter- und verbände


Ferienregion Rottal-Inn cms.rottal-inn.de/Tourismus/IhreFerienregion.aspx
Ferienland Dingolfing-Landau www.ferienland-dingolfing-landau.de
Bayerisches Golf- und Thermenland www.bayerisches-golf-und-thermenland.de/
Tourismusverband Ostbayern www.ostbayern-tourismus.de

Partnerschaften zur Förderung der Radregion


XperRegio GmbH www.xperregio.de
Arnstorfer Radreisen www.arnstorfer-radreisen.de
AOK Bayern - Direktionen Straubing und Rottal-Inn www.aok.de/bayern/



kostenlose Hotline:
0800 / 11 12 779

Die neue Radkarte ist in ihrer Art einmalig. Detailgetreu und mit unzähligen wertvollen Hinweisen...

Aktuelles

Gesundheitsradtour Arnstorf am 14.09.2016

Ort: Start und Ziel am Marktplatz, 94424 Arnstorf Termin: MIttwoch, 14.09.2016 Uhrzeit: 16-18 Uhr Anmeldung: AOK Pfarrkirchen, Tel.: 08561 23-182
Details


Das Regionalmanagement der XperRegio GmbH wird gefördert durch das Bayrische Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie mit Mitteln aus dem EFRE-Programm „Regionale Wettbewerbsfähigkeit und Beschäftigung Bayern 2007-2003“ der Europäischen Union.

Aktuelles

Gesundheitsradtour Arnstorf am 14.09.2016

Ort: Start und Ziel am Marktplatz, 94424 Arnstorf Termin: MIttwoch, 14.09.2016 Uhrzeit: 16-18 Uhr Anmeldung: AOK Pfarrkirchen, Tel.: 08561 23-182
Details

Points of Interest

Rathaus Roßbach

Gemeindeverwaltung für die Gemeinde Roßbach, Tourismus-Information
Details

Kath. Kirche "St. Petrus"

Kleine Kirche an der Hangkante zum Kollbachtal gelegen.
Details